Skocz do zawartości

- dla miłośników...


kopijnik2

Rekomendowane odpowiedzi

http://www.patriotica.ru/history/zay_stal.zip
Василий Зайцев
За Волгой земли для нас не было. Записки снайпера

(fragment całości)

Я сидел около блиндажа командира роты автоматчиков, разбирал затвор снайперской винтовки, пора почистить - и на консервацию. Подошел Шетилов. Он понял, что творится со мной, и, помолчав, как бы невзначай сказал:

- Вася, давай посмотрим одно местечко на высоте. Кажется мне, там фашистский снайпер свил себе гнездо.

Евгений Шетилов знал, как можно вернуть меня в строй!

- Где?! - вырвалось у меня.

- Пойдем, покажу.

Южнее водонапорных баков - какая-то выемка, похоже, воронка от бомбы. Справа от нее торчат сухие ветки. Они не укрывают бруствер воронки, но мешают просматривать, что делается внутри. С левой стороны - кустарник. Рядом с ним, на краю воронки, лежит хвостовик мины с рваными, закрученными, как рога у горного барана, концами.

- Ну, как думаешь, сидит там снайпер? - спросил старший лейтенант.

- Место хорошее, он оттуда может видеть все, а самого незаметно, - ответил я.

Рядом с командиром роты в траншее сидел сухой, жилистый Степан Кряж - связной Шетилова - и курил. Совсем молодой парень, но все звали его по имени и отчеству - Степан Иванович. Солдаты его уважали и побаивались. Уважали за смелость, а побаивались за крутой нрав.

Докурив самокрутку, связной сказал:

- Вот если бы я был снайпером, то сделал бы себе огневой пост вон там... - Степан Иванович протянул руку и не успел договорить: разрывная пуля ударила ему в запястье.

Кто же радуется ранению товарища? Я, конечно, не радовался. Но унылое настроение у меня сразу улетучилось. Теперь не нужно было подбадривать меня отвлекающими от обиды разговорами: предстоял поединок с ловким снайпером,

умеющим стрелять навскидку.

Для начала решил оборудовать несколько ложных позиций, втянуть противника в борьбу, а там видно будет...

- Мне нужен помощник, - попросил я Шетилова, после того как проводили к санитарам Степана Ивановича.

- Для чего?

Я ответил:

- Оборудовать два или три огневых поста. Одному не справиться.

- Хорошо, будет у тебя помощник.

Прикинув, на какой высоте была поймана на прицел рука связного, я сделал отметку на стене траншеи, затем отстегнул пехотную лопатку и начал выбирать песок для подлокотников.

Через час мне удалось обозначить три снайперских поста. Это на всякий случай: вдруг придется сегодня [91] же вступить в поединок. На третьем оставил на бруствере каску - для приманки. И не успел отойти, как она оказалась на дне траншеи! По вмятине было видно, что снайпер сделал выстрел с той же позиции, с какой раздробил руку связного. Ловок! - подумал я. - Ну, коль тебе не терпится, постараюсь успокоить сегодня же до заката..."
Odnośnik do komentarza
Udostępnij na innych stronach

Temat został przeniesiony do archiwum

Ten temat przebywa obecnie w archiwum. Dodawanie nowych odpowiedzi zostało zablokowane.

×
×
  • Dodaj nową pozycję...

Powiadomienie o plikach cookie